Auction 929T, Lot # 59
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada y enchapada de roble. Decorada con remate a manera de antorcha y carcaj entrecruzados con guirnalda floral, pináculos, roleos, columnas compuestas y canasta con frutas sostenida con listones. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. *Medidas estándar europeas*. Estimado $ 3,000-5,000